< >

Международную научную конференцию в Воронеже посетила делегация из Италии

Чтобы открыть новые страницы Второй Мировой войны, участники собираются уже в седьмой раз.

Вести Воронеж 2487

В преддверии 75 годовщины начала Сталинградской битвы в Воронеж приехала делегация итальянских военных. В педагогическом университете прошёл этап международной научной конференции.

Студенты, ветераны, военные историки уже в седьмой раз собираются здесь для того, чтобы открыть новые страницы Второй Мировой войны. Участники побывали в самой Италии, Москве, теперь приехали в столицу Черноземья.

Дипломаты говорят, несмотря на попытки Запада переписать некоторые события тех лет, у итальянских и русских историков общее представление о войне.

Кстати, в 42 – 43 годах на стороне Вермахта в сражениях на Дону участвовала 8 итальянская армия, которая была разгромлена в Сталинградской битве. Иностранцы признаются, что о некоторых фактах узнали только от воронежских ветеранов.

Фогари Масспиго, военный атташе при посольстве Италии в Москве:

«Нам очень важно было узнать вашу официальную трактовку, потому что в конце концов у нас одни и те же взгляды на те далекие трагические события. Особенно нам важно узнать новые данные о наступлении, познакомиться с людьми, узнать, как на другой стороне фронта они храбро воевали».

Сергей Филоненко, ректор Воронежского государственного педагогического университета:

«В Германии появились публикации, в которых утверждалось о том, что Воронеж не был сильно разрушен. А то, что разрушили – это разрушили русские «Катюши». На международной конференции я предъявил документы, которые свидетельствовали о том, что начиная с 28 июня, а это начало операции «Блау», город Воронеж подвергался ожесточённым бомбардировкам».

Смотрите также:

Под Воронежем уничтожили 57 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

Военно-исторический фестиваль под Рамонью обошёлся воронежскому клубу в 6,5 млн рублей

Воронежские приставы помогли итальянцу повидаться с сыном


Читайте также