< >

Миллионы кубометров отходов собираются привезти из Урюпинска в Борисоглебск

Вести Воронеж 1862

Это место урюпинцы гостям города стараются не показывать. Однако, каждый здесь от мала до велика знает, куда отвозится содержимое мусорных баков. Стихийная свалка образовалась тридцать лет назад, и за это время стала настоящей катастрофой для города.

Под городскую свалку жители Урюпинска приспособили заброшенный карьер прямо в черте города. По словам населения и местных коммунальщиков другого места для вывоза отходов в округе просто нет. Экологи посчитали, за долгие годы здесь скопилось более миллиона кубометров мусора.

Недавно появилась информация, мусор из Урюпинска будет вывезен. Осталось найти ближайший от города специальный полигон. В Министерстве природных ресурсов Волгоградской области сейчас рассматривается несколько вариантов ликвидации свалки. Один из них - переместить все отходы на территорию Борисоглебского района.

Владимир Побережный, начальник отдела по ЖКХ и транспорту г. Борисоглебска: "Наш полигон лицензирован, получил лицензию в мае 2013 года. Имеет право принимать отходы четвертого, пятого класса опасности, но он не является межмуниципальным полигоном для захоронения ТБО здесь из других муниципальных образований".

И хотя, перемещение урюпинской свалки в Борисоглебск пока лишь обсуждается, воронежские экологи уже бьют тревогу. По мнению активистов, если это произойдет, пострадает экология района.

Виталий Агеев, заместитель председателя правления экологической организации: "Возбудители инфекционных заболеваний концентрируются в отходах, и с осадками просачиваются в грунт. При этом они могут попадать в водоносные горизонты, при этом снижать качество питьевой воды, которую потребляют воронежцы, особенно борисоглебцы".

В Борисоглебске перспектива принять еще и содержимое волгоградской свалки, не радует ни чиновников, ни коммунальщиков.

Сергей Павлов, директор компании-арендатора Борисоглебского полигона: "Полигон города Борисоглебска, он рассчитан и построен с целью, чтобы принимать, которые образуются в Борисоглебском городском округе. Причем, при всем, у нас, как бы, на три района ближайших лицензированный полигон, он один".

Экологи решили подстраховаться, и направили письма в федеральное Министерство природных ресурсов и генеральную прокуратуру.Впрочем, волгоградские чиновники уверяют, что попытаются решить проблему внутри Урюпинского района - там к 2016 году с привлечением частных инвестиций планируют построить современный мусорный полигон. В реализации этого проекта региональные власти не сомневаются, хотя предыдущая идея - отдать утилизацию ТБО в частные руки в Волгоградской области провалилась.

Олеся Тихомирова, Владимир Филатов, Евгений Касилов

Читайте также