< >

​Министр обороны России вручил медаль «За мужество и честь» воронежскому курсанту

Вести Воронеж 6198

«За мужество и честь» воронежского курсанта наградил министр обороны России. Награду Артёму Лихачёву в минувшее воскресенье вручил Сергей Шойгу на открытии фестиваля «Армия России-2016». Напомним, этой зимой в пятиэтажке на улице Космонавтов взорвался газовый баллон. Вспыхнул огонь, несколько квартир заволокло дымом.

Артём случайно оказался недалеко – тренировался на улице. Когда услышал крики, не дожидаясь спасателей, по лестнице поднялся на четвертый этаж, затем, по обледенелому парапету, на пятый. 19-летний курсант военной академии вытащил из окна горящей квартиры двух детей и вывел их на улицу. Его действия удивили даже опытных пожарных.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

«Это начало пути. Поверьте, у нас сотни и тысячи таких ребят, офицеров, которые в разных уголках нашей страны и далеко за ее пределами верой и правдой служат Отечеству, совершают подвиги. Подвиги, как тут было сказано, не потому, что они хотят подвиг совершить, а потому что не могут поступить иначе. И я уверен, что впереди у Артема большой славный путь».

Читайте также