< >

​Минсельхоз против разработок никеля в Воронежской области

Вести Воронеж 6617

Новость наверняка обрадует экологических активистов. Разработки никелевых месторождений в Новохопёрском районе оказались под вопросом. Министерство сельского хозяйства неожиданно выступило против добычи никеля в Воронежской области – об этом говорится в заключении, которое подготовило ведомство.

Уполномоченная по правам человека Элла Памфилова отправила письмо президенту Владимиру Путину с просьбой остановить проект УГМК в Новохоперском районе в связи с широким общественным резонансом. В итоге трём министерствам: сельского хозяйства, природы и экономического развития, было поручено оценить ситуацию. В Минсельхозе считают, что земли сельхозназначения в Новохопёрском районе должны таковыми и остаться.

«Почвы в Воронежской области наиболее благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции. Учитывая, что Воронежская область является одним из ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции, земельные участки в Новохопёрском районе целесообразно сохранить в составе земель сельхозназначения. Соответствующая позиция направлена в Минприроды России».

Как сообщили сегодня «Известия», Минприроды и Минэкономразвития посоветовали областным властям провести независимую общественную экспертизу, а сам проект на время её проведения – отложить.

В региональном правительстве эту идею поддержали. В пресс-службе компании УГМК от комментариев по этому вопросу отказались, добавив, что полностью выполняют условия лицензии. Не раньше 2017 года компания представит отчёт о запасах никеля в Воронежской области. Если они окажутся подходящими для промышленной добычи, а цена на никель не рухнет – разработка месторождений начнётся не раньше 2023 года.

Надо отметить, решение Минсельхоза неожиданно для всех. А накануне визита министра сельского хозяйства в Воронежскую область – Александр Ткачев прибудет в Воронеж завтра – новость интригует.

Воронежское месторождение никеля может войти в тройку крупнейших в России

Читайте также