< >

Митрополит Сергий посетил Спасский женский монастырь в Костомарово

Вести Воронеж 1270
Митрополит Сергий посетил Спасский женский монастырь в Костомарово

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь. И, как оказалось, имел на это весьма веские причины.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "10 лет исполнилось, как этот монастырь возродил свою монашескую деятельность. Монастырь полюбился не только воронежцам, его знают по всей России, отовсюду сюда едут, для того, чтобы побывать здесь, помолиться здесь, подышать этим святым воздухом".

Историки пока не могут дать точного ответа, когда возникли пещерные храмы и кельи на откосе меловой балки вблизи нынешнего села Костомарово. Но сходятся в одном - возраст первых из них никак не менее тысячи лет. Не только время, но и люди, особенно в богоборческие десятилетия двадцатого века, разрушили многие сооружения обители. Сжигали, взрывали, разводили костры.

Валентина, г. Россошь: "Батюшка Александр из Каменки благословил нас, сам приезжал. Я привозила тоже людей, человек 20 - 30 из Россоши. Василий Пушкарский помогал. Мы начинали храмы чистить. Сажи был огромный слой, мы скоблили всё".

В самом обширном из восстановленных пещерных храмов - Спаса Нерукотворного - звучит праздничная литургия и благодарственный молебен . Скорбно, но вместе с тем, светло и торжественно смотрит на молящихся Пресвятая Богородица. Эта икона - одна из святынь обители - была расстреляна богоборцами 30 годов, но пули не попали в святые лики и металл вокруг пробоин не ржавеет.

Тамара, г. Воронеж: "Там особенная благодать. Сначала, как-то жутковато, немного, а потом совершенно не хочется уходить".

К полудню богослужение завершено и митрополит с церковнослужителями и монахинями покидает храм. За ними понемногу спускаются и остальные. Но первого августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, сотни людей вновь приедут сюда. Ведь один из храмов обители носит его имя.

Читайте также