< >

МОК пожизненно отстранил от Олимпийских игр выступающего за Воронежскую область бобслеиста

Комиссия аннулировала результаты Алексея Пушкарёва на Играх в Сочи.

Вести Воронеж 2200
МОК пожизненно отстранил от Олимпийских игр выступающего за Воронежскую область бобслеиста

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх трёх российских бобслеистов. Алексея Пушкарёва, выступающего за Воронежскую область, а также спортсменов Александра Касьянова и Ильвира Хузина обвинили в нарушении антидопинговых правил. Об этом в среду, 29 ноября, сообщила пресс-служба организации.

Комиссия МОК аннулировала результаты выступления бобслеистов на зимних Олимпийских играх в Сочи после повторного анализа образцов, собранных у спортсменов. Экипаж Александра Касьянова на Играх в 2014 году занял четвёртое место в соревнованиях двоек (c Максимом Белугиным) и четвёрок (с Белугиным, Хузиным и Пушкарёвым). Спортсмены должны были стать бронзовыми призёрами Олимпиады, поскольку завоевавшие золото экипажи россиянина Александра Зубкова были признаны МОК виновными в нарушении антидопинговых правил.

Решение в отношении 31-летнего Алексея Пушкарёва, представляющего на соревнованиях Воронежскую область и Краснодарский край, было принято 23 ноября. Организация отозвала полученный Алексеем Пушкарёвым диплом и потребовала вернуть его в МОК. Спортсмена лишили права аккредитации на все Олимпийские игры. Подобные решения приняли и по двум другим спортсменам.

На официальном сайте федерации бобслея России в связи с дисквалификацией спортсменов появилось следующее сообщение:

– Это лидеры сборной России по бобслею, обладатели Кубка Мира пилот Александр Касьянов и разгоняющие Алексей Пушкарев и Эльвир Хузин. Без мотивировочной части рассуждать о степени их вины не представляется возможным. Мы не знаем, были ли обнаружены на контейнерах царапины и нарушен ли естественный состав самих проб. Можно лишь высказать опасение о том, что сборную России решили если и допустить к Играм в Пхенчхане, то допустить обезглавленной, без лучших спортсменов, сделав участие страны в Играх формальным.

Тем временем, как сообщает «Р-Спорт», бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарёв и Ильвир Хрузин обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «разобраться» с их отстранением от международных соревнований.

В ноябре 2017 года комиссия МОК лишила сборную России 10 медалей Олимпийских игр 2014. В их числе золотая и три серебряные медали в лыжных гонках, две золотые медали в бобслее, «золото» и «бронза» в скелетоне, а также два «серебра» в биатлоне.

В активе россиян осталось девять золотых медалей, вследствие чего сборная России лишилась первого места в общекомандном зачете, сообщает Lenta.ru.

Дарья Крымова

Читайте также