< >

Молодая семья в собственной квартире отравилась опасными ядами

Вести Воронеж 1043
Молодая семья в собственной квартире отравилась опасными ядами

Сейчас о тихой семейной жизни в этой квартире напоминают лишь фотографии. Уже несколько дней здесь работают санитарные врачи. Хотя токсичность чувствуется и без показаний приборов. Через 5 минут во рту появляется устойчивый кислый привкус, а открытые участки тела начинают воспаляться.

Михаил Еринков, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "В ряде исследований были установлены наличие фенола и формальдегида. На данный момент формальдегида уже нет. Есть фенол и соляная кислота. С целью установления источника, нами сейчас проводятся дополнительные исследования".

Фенол и соляная кислота - яды, которые, попадая в организм, воздействуют на ткани головного мозга. Начинается затруднение дыхания, что может привести к параличу. Головная боль, головокружение, замедления пульса происходят даже при минимальных дозах, а здесь превышение в несколько раз.

Наталья Васильева, родственница хозяина квартиры: "В один прекрасный момент, это было 21 числа, утром ребёнку резко стало плохо и по "скорой" его с матерью забрали. На следующий день резко плохо стало отцу, моему сыну и потом соответственно была госпитализирована его тёща".

Сейчас опасение вызывает здоровье малыша, он находятся в Областной детской больнице в тяжёлом состоянии. Его отец, когда-то абсолютно здоровый молодой человек теперь даже говорит с трудом".

Максим Васильев, хозяин квартиры: "Врачи говорят, мебель всю выкидывайте, новую покупайте. И будете жить нормально".

Однако, исследования показали, что мебель здесь ни при чём. Ремонт делали 5 лет назад и больше ничего не покупали. На анализ взяли все стройматериалы, даже плитку в тамбуре. Обследовали и соседние квартиры. Этажом выше и ниже - чисто. Те, кто живет рядом, дома бывают очень редко - это и спасает.

Светлана Сапрыкина, соседка: "Такого запаха не было никогда. Что это может быть, я ума не дам. Сами видите, слёзы аж на глазах выступают, у них аж глаза режет".

Что стало причиной отравления экспертам выяснить пока не удаётся. Известно, что эпицентр загрязнения находится на этой площадке между квартирами. И чтобы его установить, скорее всего, понадобится помощь полицейских криминалистов.

Роман Козлов, Александр Маньков

Читайте также