< >

Молодые российские парламентарии съехались в Воронеж для обмена опытом

Форум продлится два дня.

Вести Воронеж 2615

О том, как молодому специалисту найти работу и не потерять интерес к своей профессии, задумались и молодые парламентарии. Они съехались в Воронеж на двухдневный форум. Слёт торжественно открыли в зале Областной думы.

С приветствием к участникам обратились временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев и полномочный представитель президента в ЦФО Алексей Гордеев.

Парламентарии проведут обсуждения на различных тематических площадках. На законотворческой, например, обсудят помощь молодым специалистам. Опираться будут на региональный опыт – для этого в Воронеж приехали ребята из Магаданской области. В свою очередь, парламентарии из Приморского федерального округа расскажут о создании молодёжного совета при полномочном представителе президента в регионе. Возможно, скоро, подобный совет появится и в ЦФО.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, наш регион для проведения форума выбрали не случайно. Молодёжный парламент Воронежской области был создан одним из первых в стране – ещё в 2006 году. По инициативе воронежской молодёжи было принято более 30 законов, в том числе и федеральных.

– Главная задача – это идеи, люди, это драйв. Потому что молодёжь – это будущее. Именно они будут развивать страну в современных условиях по современным технологиям, начиная от цифровых. Но главное – это система. Система преемственности поколений, система сохранения наших традиций, культуры, обеспечение мира и развития нашей страны, – говорит председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Первые итоги молодые парламентарии подведут по уже действующим проектам. Среди них – тест по отечественной истории, который ежегодно проводится в различных городах страны. В Воронеже, кстати, по мнению организаторов, он проходит особенно масштабно.

А вот проект «Молодёжная команда страны», направленный на поддержку молодых ребят, желающих стать главами поселений, пока ещё только развивается. Также как видео-блог, который совсем недавно начали вести члены молодёжного парламента. – Мы идём в ногу со временем и сейчас активно ищем идеи, каким он должен быть. Очень хотелось бы получить обратную связь от регионов. Чтобы ребята сами поучаствовали. И, собственно говоря, мы уже успели поснимать то, что происходило, – председатель молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева.

Читайте также