< >

Молодым архитекторам доверят восстановление воронежской церкви 17 века

Вести Воронеж 2487

В Воронеже снесли пристройку старинной Пятницкой церкви. Исторической значимости она не представляет, говорят краеведы, но все остальные строения рядом – объект культурного наследия.

Церковь была построена в начале 17 века, когда-то здесь была колокольня и красные, то есть, торговые ряды. А рядом, уже позже, появилось здание швейной мастерской. Во время войны в помещениях устроили военные склады.

Год назад этот участок в центре Воронежа купила некая компания, по слухам, там собирались возвести жилой квартал. Впрочем, представители собственника уверяют – объекты культурного наследия сохранят и даже объявили конкурс среди студентов на лучшую идею реконструкции зданий. Молодые архитекторы уже начали проводить замеры.

Ольга Рудева, краевед:

«Снесена послевоенная пристройка из красного кирпича. На этом собственник обещает остановиться. Остальное будет приспосабливаться под современные нужды. Ведь можно сделать такое место, что сюда пойдут воронежцы, будут приезжать туристы, и это будет приносить собственникам доход».

Читайте также