< >

Молоко с доставкой на дом в Воронеже идет на ура

Вести Воронеж 1192
Молоко с доставкой на дом в Воронеже идет на ура

Громко кричать "молоко" ей больше не нужно. Два раза в неделю Людмилу Журавлёву ждут с нетерпением постоянные клиенты. За год работы в этих дворах, на качество продуктов ни одного нарекания.

Приезжать за 80 километров Людмилу заставили перекупщики. В своём селе ей предлагают лишь 3 рубля за литр. Поэтому подъем в 4 утра, дойка всех 6 коров, и в путь, к маленькому столику среди новостроек.

Людмила Журавлёва, продавец молока: "Я продаю 20 рублей литр. Вы представляете? Что это? Это вообще ничто. В киосках продаётся 23 рубля литр. И что? У меня цельное молоко, а там оно сепарированное. В деревне у нас это считается обратка, мы телят даже таким молоком не поим, как продают здесь".

На опытной станции агроуниверситета дойных коров в 11 раз больше. И хотя основной доход приносит продажа племенных животных, в день собирают 700-800 литров цельного молока. Причём, с помощью самого современного оборудования - о нем директор станции может говорить часами.

Но проблемы здесь те же. Вместо сельских перекупщиков цену диктуют заводы-переработчики. Ежемесячный акт присылают только для ознакомления. Высший сорт забирают по 8 рублей - гораздо ниже себестоимости. Она составляет минимум рублей 17. Студенты предложили тоже пойти по дворам, но не позволяет статус предприятия.

Игорь Маркин, директор опытной станции ВГАУ: "Не стерилизованное молоко они не имеют права в принципе продавать. И кто его знает, что у них есть. Поэтому чтобы не наживать себе проблем, мы решили лучше возить на Гормрлзавод. Пока не будет своей переработки".

После двух часов торговли Людмила Журавлёва грузит товар в свои старенькие "Жигули". Сегодня торговля шла не очень - "кризис", понимающе говорит она. Но надо ещё развести заказы по домам, а спрос на эти услуги как не странно, с каждым днём становится всё больше.

Роман Козлов, Алексей Баранов

Читайте также