< >

Моногорода Воронежской области получат на развитие огромные суммы

Вести Воронеж 5343

Моногорода региона: Семилуки, Елань-Колено, Россошь и Павловск – получат десятки миллионов рублей из федерального бюджета.

33 миллиона на развитие городской среды, 18 миллионов на малый бизнес, около 45 миллионов на дороги – это пока приблизительные суммы. В Воронежских моногородах живет больше 3 тысяч человек, и больше 20 процентов населения работает на одном градообразующем предприятии.

Руководство регионов стремится привлекать в такие муниципалитеты инвесторов, чтобы те создавали дополнительные рабочие места. В этом году, например, в моногородах, как планируют, должно появиться более двух тысяч рабочих мест. А чем их больше, тем меньше зависимость жителей от одного предприятия. Основная цель – сделать так, чтобы моногородов стало как можно меньше.

Анатолий Букреев, руководитель департамента экономического развития Воронежской области:

«Мы сейчас прорабатываем вопрос создания на территории г. Павловска, территории особого развития. Мы работаем с фондом моногородов. И на развитие инфраструктуры для инвесторов будет, по всей вероятности, выделено около миллиарда рублей. И в результате в Павловске будет создано более тысячи рабочих мест».

Читайте также