< >

Мороз крепчает: пациенты с обморожениями, замерзшие машины, пункты обогрева на трассах

Вести Воронеж 1308
Мороз крепчает: пациенты с обморожениями, замерзшие машины, пункты обогрева на трассах

В БСМП ╧1 морозы - горячая пора. Пациенты - то с переохлаждением, то с обморожением. Сейчас получить их легко - час-два работы на морозе без перчаток или в тесной обуви. В группе риска пьющие люди - кто норовит уснуть в сугробе и водители, особенно дальнобойщики.

Александр Ковалев, заведующий травматологическим пунктом БСМП ╧1: "Были обращения водителей, которые чинят сломавшиеся авто где-то в пути, на улице, и в силу обстоятельств вынужденные иметь дело с металлическими деталями. Мы оказываем первую помощь, прививаем от столбняка, обрабатываем эти раны и направляем в поликлинику".

Зато в эти дни на дорогах Воронежа свободно. Многие авто не завелись. Машины то и дело прикуривают друг у друга. Михаил мало того, что не смог завести свою микролитражку, так еще и замок замерз - теперь дверь не закрыть. Предприниматели тут же организовали бизнес - визит мастера, который заведет авто, стоит 500 рублей. Набирается два десятка вызовов в день. Светлана Юрьевна - автомобилист со стажем. Все машины были отечественными, поэтому жительница Латного каждую ночь в морозы прогревает машину. Но аккумулятор все равно не уберегла. Мастер оживил двигатель за четверть часа.

Геннадий, автомастер по вызову: "Иногда это происходит быстро, иногда достаточно долго, так как клиенты, не умея заводить, заливают свечи, приходится выкручивать их, продувать, прочищать".

На трассе тоже замёрзнуть не дадут. В области развернули полсотни пунктов обогрева - в придорожных кафе. Продрогших водителей - напоят горячим и накормят за счет муниципалитетов. Развернуты ещё 17 передвижных пунктов. Сломалась машина, нужно набрать 112 - на зов приедет эвакуатор. А водителя доставят в тепло - кафе или ДК, если авария массовая.

Василий Малютин, начальник гарнизона пожарной охраны Аннинского района: "Передвижной пункт обогрева находится здесь круглосуточно, вся остальная спецслужба прибывает сюда в режиме 30 минут в случае необходимости. Таких случаев пока не было, но есть тягачи, дорожная техника, скорая медицинская помощь".

Братьев меньших на произвол судьбы тоже не бросают. Жители региона в социальных сетях просят друг друга пустить на время кошек или собак - пережить холода. А в Грибановке местные старушки организовали временный приют для бродячих кошек. Установили на теплотрассе пару десятков картонных коробок, утеплили ветошью и полиэтиленом и подкармливают квартирантов. Впрочем, не все местные за приют. Опасаются, что в тепличных условиях четвероногие чересчур расплодятся.

Клавдия Некрылова, пенсионерка: "Ведь, всем хочется есть. Жалко, жалко, животные же не виноваты, если их такие хозяева плохие выбросили, это же хозяева выбрасывали плохие, больше никто".

Проиллюстрировать крепость царящих сейчас морозов можно на большом количестве примеров, но вот навскидку - два. Первый. Берём обычный смартфон, выносим на улицу и держим минут 10-15. В итоге наблюдаем падение заряда по индикатору процентов на 20, как минимум. Но стоит потом вернуться в тепло или перезагрузить устройство, как уровень заряда возвращается на место. Второй пример - берём стакан кипятка, выходим на улицу, выплескиваем его, можно ещё раз, - и наблюдаем локальный кратковременный снегопад.

Несмотря на мороз, коммунальное хозяйство Воронежа пока справляется без сбоев - серьезных аварий не зафиксировано, хотя многие воронежцы жалуются на холод в квартирах. По прогнозам синоптиков, жаловаться предстоит ещё, как минимум, несколько дней.

Юрий Скрипченко, Евгений Шахов

Читайте также