< >

Московский памятник Петру Первому Воронежу не нужен

Вести Воронеж 1086
Московский памятник Петру Первому Воронежу не нужен

Городские власти дали первый официальный комментарий по поводу возможного переноса скульптуры императора из столицы в Воронеж. Московские власти заявили о том, что почти стометровая статуя Петра Первого уродует облик города, и должна переехать. Свое желание приютить опального императора работы Зураба Церетели выразили Орел, Петрозаводск, Иваново, Архангельск и Воронеж. В столице Черноземья даже появилась инициативная группа, которая собирает подписи за перенос. В Воронеже изваянию не место, уверен руководитель Управления культуры Иван Чухнов - этот памятник создавался именно для Москвы, и в архитектуру Воронежа не впишется, следовательно, здесь нужно руководствоваться принципом "где родился, там и пригодился". Во-вторых, сама доставка и установка потребует довольно серьезных финансовых затрат. Тем более, что Воронежу и без того хватит новых монументов - на очереди памятник основанию Воронежа, воинам-интернационалистам, сказительнице Анне Корольковой и певице Марии Мордасовой.

Иван Чухнов, начальник Управления культуры г. Воронежа: "Почему мы должны считать, вот Москва это столица, Москве этот памятник не нужен, а вот Воронежу, мы 2 сорт, нам этот памятник подходит. Я считаю, эта логика сразу высвечивает о том, что перенос памятника это не лучшее решение любой проблемы".

Большиство воронежцев, если верить опросу одного из информационных агентств, придерживается совершенно другой точки зрения. 68% опрошенных горожан считают, что перенос памятника был бы отличным подарком к 425-летию Воронежа. 20% жителей города ни в коем случае не хотели бы видеть в Воронеже этот монумент, а 12% респондентов пока не определились нужен ли городу этот шедевр Зураба Церетели.

Читайте также