< >

"МРСК Центра" и подрядчики, вырубившие часть "Нагорной дубравы", не согласны с претензиями областных экологов

Вести Воронеж 1106
"МРСК Центра" и подрядчики, вырубившие часть "Нагорной дубравы", не согласны с претензиями областных экологов

"МРСК Центра" и подрядчики, которые вырубили часть "Нагорной дубравы" под высоковольтными линиями, не согласны с претензиями областных экологов. За тысячу уничтоженных деревьев и нарушения, допущенные при вырубке, Управление природопользования пытается выставить энергетикам счёт почти на 30 миллионов рублей. Расширение просек, по словам директора "МРСК Центра" - "Воронежэнерго" Ивана Клеймёнова, делается за счет тарифа, а возможные штрафы - лягут в убытки компании. О том, что дубрава - памятник природы, энергетиков никто не предупреждал. Кроме того, границы его до сих пор не определены. От ЛЭП, где проходит просека, зависит энергоснабжение жилого сектора в Северном районе, детской областной больницы, котельных, водоподъёмных станций и других объектов.

Иван Клеймёнов, директор филиала ОАО "МРСК Центра" - "Воронежэнерго": "Если их обесточить, то это будет серьёзная такая техногенная, можно сказать, катастрофа. Для того, чтобы исключить риски, связанные с этим, мы как раз выбрали наиболее важные линии и начали осуществлять расчистку. Мы будем продолжать и собираемся такую работу проводить".

Лиана Ягодницына, генеральный директор компании- субподрядчика: "Вырубка проводилась строго в соответствии с действующим законом. И все разрешения необходимые до того, как мы приступили к работам, мы провели. И сама вырубка проводилась строго в тех границах и нормах, которые определены законом, и которые на месте были определены лесником, то есть управлением лесного хозяйства".

Читайте также