< >

Музей имени Крамского открыл новую экспозицию

Вести Воронеж 1160
Музей имени Крамского открыл новую экспозицию

30 лет Воронежское художественное училище воспитывает дизайнеров и живописцев. Работы его учеников и преподавателей можно увидеть на выставке в музее имени Крамского.

В стенах музея выставили работы разных поколений. Здесь же встретились и бывшие сокурсники. Ведь юбилей для всех общий праздник. Готовились к нему долго. Мероприятия в училище, стенгазеты и продумывание композиционного решения уже непосредственно выставки.

Дмитрий Савинков, преподаватель спец. дисциплин худ.училища: "Это для нас общий праздник и отчёт. Здесь представлены все жанры, начиная от становой картины: натюрморт, пейзаж, портрет. И интересно смотреть работы преподавателей, когда - либо преподававших. Многие уже не преподают, но их работы всё равно представлены".

Как подарок, к юбилею училище прошло государственную аттестацию и аккредитацию. Получило диплом на ярославской выставке художественных училищ России. Поэтому год оказался вполне удачным. Теперь для коллектива педагогов главная задача, показать выставку другим художественным школам Воронежской области. К тому же их всего 3, в Острогожске, Борисоглебске и Павловске.

Сергей Гулевский: "Во многом ведь, как говорят начинается всё с глубинки. И даже тот итог на Ярославской выставке показал, что периферия была искренней, больше надежды. Я смотрел Питер и Москву. Там какое-нибудь зафилософствование в какой-либо идее. Начинаешь искать от чего это идёт и теряешься. А есть простой красивый сюжет: девочка, закат, рядом сидит собака. Он останавливает, как "Грачи прилетели" в Третьяковке".

И эта открытая духовность глубинки пронизывала всю выставку. Русская девушка в полевых цветах, холм с крестом┘ Сергей Гулевский видит здесь свою отгадку.

Сергей Гулевский: "Поколение выросло совершенно новое. С другими понятиями с искренностью, а не модой к тому, о чём говорят".

Читайте также