< >

На 1 вложенный рубль - 4 прибыли

Вести Воронеж 1189
На 1 вложенный рубль - 4 прибыли

Студенты Борисоглебского сельскохозяйственного техникума помимо отметок о сданном зачете приносят деньги. В хозяйстве учебного заведения они проходят практику и на деле доказывают, что с крепкими знаниями даже 100%-ый износ техники - не помеха.

Студенты Борисоглебского сельхозтехникума в этом году получили на своих полях самую высокую в районе урожайность зерновых. По ржи даже фермеров опередили почти в два раза. Притом, что техника в учебно-производственном хозяйстве - практически металлолом.

Дмитрий Хвостиков, студент сельскохозяйственного техникума: "Идти на новое хозяйство, там уже станки более совершенные. И здесь, на этих старых станках работать уже не так интересно, как на новых".

Два комбайна и тракторы уже давно отработали отмеренные им по жизни сроки. Износ стопроцентный. За последние 13 лет автопарк техникума пополнился всего одной единицей - самосвалом, купленным со студенческого урожая.

Пётр Павлович, мастер производственного обучения: "Год выпуска этого трактора 75-й. Это посчитайте, сколько лет ему сейчас. Такие трактора уже давно должны в музее стоять, а они ещё в процессе учебы участвуют".

Земли в учебно-производственном хозяйстве немного - 670 гектаров, из них 400 - арендуемых. Был бы у нас хотя бы один мощный трактор типа "Беларуси", говорят студенты, смогли бы из одного вложенного рубля 5 рублей прибыли выжимать. Но пока что заработанных денег хватает лишь на основные приспособления и запчасти.

Алишер Курбанов, заместитель директора сельскохозяйственного техникума: "Мы намереваемся брать и берём, как говорится, по мелочи. А такую дорогостоящую технику мы пока всё - нет у нас такой возможности".

Прихода Нового года преподаватели и студенты техникума ждут с нетерпением. Надеются, что ситуация с финансированием улучшится, и на учебных полях появится наконец-то современная техника. В будущем, говорят, всё окупится с лихвой.

Читайте также