< >

На аэродроме Балтимор прошла репетиция парада ко Дню Победы

Вести Воронеж 911
На аэродроме Балтимор прошла репетиция парада ко Дню Победы

Чеканный строевой шаг и идеальная синхронность. Командующие парадом особенно строги. Головные уборы надеты не ровно - серьезный недочет. Оружие на разной высоте - причина для выговора. Те, кто в параде участвует впервые, оказанную честь очень ценят: тянут и носы, и носочки казенных сапог.

Егор Мещеряков, кадет: "У кого хорошо по дисциплине, по учебе. Кто плохо себя ведет и болеет - всех выкидывали. Оставляли только тех, кто хорошо учится. Большую часть отличных кадетов - всех забрали. Я думаю, что нам уличные точно завидуют, что мы участвуем в параде".

25 "коробок" по 100 человек - представлены все силовые структуры области. Такой формат - обязателен для всех городов, которые примут участие в общероссийском параде. Начнут строго в 10 по Москве, а вот салют - у всех свой - как стемнеет.

Сергей Юдин, командующий 20 армией: "Салют будет производиться, не фейерверк, а военный салют - военными установками, которые уже получены. Расчеты тренируются сейчас, уже назначено место проведения салюта. Я думаю, это будет то место, откуда салют будет виден всем жителям Воронежа".

Точное место салюта - пока военная тайна. Ради безопасности. А вот новая военная форма - для офицеров и курсантов - уже не новость, скорее, сюрприз. Все комплекты должны получить до конца месяца - сейчас их шьют в Подмосковье. Там же заказаны и 115 комплектов обмундирования военных лет - это подарок ветеранам, участвующим в параде.

В этом году в параде будет участвовать только колесная техника. Танки - удовольствие дорогое, объясняют военные. Чтобы переобуть в резину только один танк и не портить асфальтовое покрытие требуется почти 2 миллиона рублей. Это при том, что на всю техническую подготовку к параду в Воронеже еще не потратили и миллиона рублей.

Элина Арапова, Александр Ситников

Читайте также