< >

На Дону запретили пользоваться переправой и, возможно, надолго

Вести Воронеж 5934

Жители двух сел: Гремячьего и Новогремячьего теперь встают на час раньше – чтобы добраться в город на работу, сделав при этом большой крюк.

На выходных понтонную переправу через Дон повредило льдом – тросы, на которых держался один из понтонов, оборвались и мост перекосило. Движение по нему пришлось закрыть из соображений безопасности – в случае перегруза понтон просто оборвется и уплывет вместе с машинами. Наталья Зубкова выясняла, сколько жителям сёл оставаться в блокаде…

В Гремячьем на два месяца раньше перешли в режим «половодье» – въезд и выезд из села остался один – со стороны Острогожской трассы.

Муниципальным властям пришлось спешно договариваться с перевозчиками, чтобы пустить единственный автобус по другому маршруту – 2\3 жителей работают в Воронеже.

Алексей Барышников, глава Гремяченского сельского поселения:

«Получается, они едут теперь кругом, это поворачивать им нужно или через Малышево или вообще через Воронеж, поэтому это явное неудобство. Учитывая, что дороги зимние – это не летние, некоторые, может быть на левому берегу – и два часа добираются

Жители Новогремячьего до дома добираются на попутках или такси – только до переправы, дальше – пешком через мост, а потом еще километров семь. Некоторые договариваются с друзьями, чтобы приехали и забрали с противоположной стороны. Валентина Симонова с мужем ехали из Нововоронежа – надеялись сократить путь. Сюрприз ждал у переправы - знаков, что проезда нет, не поставили.

Валентина Симонова, жительница Нововоронежа:

«Хороший крюк. Назад вернемся до трассы до Острогожской, а потом кругом, ехать через Воронеж теперь».

Работники переправы говорят – в ЧП виноват лед – его у понтонов скопилось столько, что тросы не выдержали. Два металлических троса оборвались, мост сместился.

Весь день сегодня рабочие пытались закрепить понтоны – новый трос плюс два лома, и многотонную конструкцию привязывают к опоре.

Потом подтягивают один из понтонов с помощью лебедки – чтобы конструкция крепче держалась.

Николай Демидов, мастер моста:

«Не можем мы его сдвинуть пока, сейчас потеплеет, сейчас его подмоет течением, там не лед, там снег, вот когда снегопад был, он набился и мост поднялся, он не работает, на весу сейчас стоит. И, тем более, напёрло льдом вдобавок – мы не можем его развести, если мы его разведем, это будет катастрофа».

Местные жители рассказывают – пропускать лед за зиму обычно приходится не один раз, обычно, это занимает пару дней. Это своего рода репетиция перед половодьем, когда распорядок дня гремяченцам придется изменить на несколько недель.

Сейчас рабочие очень рассчитывают на грядущее потепление, когда снег и лед наконец растают, и их унесет течением. Полностью починить переправу надеются дня через три, хотя возможно, её откроют и раньше.

Наталья Зубкова,Евгений Лютов

Читайте также