< >

На энергоблоке Нововоронежской АЭС завершили отжиг корпуса реактора

Процедура позволила восстановить свойства металла.

Вести Воронеж 3156
На энергоблоке Нововоронежской АЭС завершили отжиг корпуса реактора

На Нововоронежской АЭС специалисты завершили одну из ключевых операций на этапе модернизации энергоблока №4 – отжиг корпуса реактора. Об этом сообщила пресс-служба атомной станции во вторник, 8 мая. Процедура позволила восстановить свойства металла реактора, который длительное время находился в условиях высоких температур, жёсткого ионизирующего излучения и нейтронных полей.

Корпус реактора нагрели до 475°C при помощи специальной установки, а затем выдержали 150 часов. После произошло медленное остывание. При проведении процедуры структура металла полностью восстановила свои свойства, увеличив срок эксплуатации энергоблока на 10-30 лет.

Технология отжига корпуса энергоблока впервые была применена в 1987 году на энергоблоке №3 Нововоронежской АЭС. Доказано, что подобную процедуру можно повторять множество раз.

– Это был первый экспериментальный опыт. Именно у нас было создано и испытано оборудование для проведения восстановительного отжига. Сейчас эта процедура проводится на всех энергоблоках, которые идут на продление срока эксплуатации. Установка для отжига существует в единственном экземпляре, и с её помощью отжигают все реакторы серии ВВЭР-440, – рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Нововоронежской АЭС Андрей Меремьянин.

Всего в мире, не считая России, были построены 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, Украине и Финляндии, а также шесть энергоблоков в России – два на Нововоронежской и четыре на Кольской АЭС.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй – в 1969-м, третий – в 1971-м, четвертый – 1972-м, пятый – 1980 году.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы.

Читайте также