< >

На этой неделе в Воронеже соревнуются кинологи

Вести Воронеж 1039
На этой неделе в Воронеже соревнуются кинологи

Восточно-европейская овчарка по кличке Вента внешне абсолютно спокойна, команды ловит на лету. Зато её наставник-кинолог Юлия Колупаева, переживает за двоих. У них сегодня общий экзамен. Добиться хороших результатов можно лишь, когда без слов понимаешь друг друга.

Юлия Колупаева, спасатель-кинолог поисково-спасательной службы ГУ МЧС России по Воронежской области: "Самое важное, чтобы кинолог нашел контакт с собакой. Чтобы собака не просто боялась кинолога, но она его уважала. Если собака уважает кинолога - она показывает хорошую работу. Она сейчас только привыкает к такому количеству людей, это для нее, конечно, шок, потому что первый раз участвует".

В этом году в соревнованиях участвуют всего 9 собак. Как объясняют кинологи, сейчас в вольерах ГУВД и МЧС происходит своеобразная смена поколений. Ветераны службы отправляются на заслуженный отдых, а молодые пока еще не успели набраться опыта, чтобы пройти аттестацию.

Владислав Штейнер, главный судья соревнований: "Соревнования соревнованиями, но никто не снимал с нас наше основное назначение - это обеспечение безопасности граждан, поэтому не все собаки центра кинологической службы ГУВД сейчас могут принимать участие в соревнованиях".

Первый этап соревнований - своеобразная проверка на прочность дружбы кинолога и его питомца. А после собакам и их наставникам предстоят куда более серьезные испытания - поиск взрывчатки и наркотиков на специальном полигоне.

Роман Перегудов, Юрий Вахтин

Читайте также