< >

​На каких автобусах возят воронежских дачников?

Вести Воронеж 2425

«Убитых» автобусов на дачных маршрутах нет. Такое заключение сделали в управлении транспорта. Проверку провели по поручению главы города, из 43 машин лишь 8 получили незначительные замечания по внешнему виду салона. На прошлой неделе мэр Александр Гусев высказал опасение, что по плохим дорогам в частном секторе перевозчики не станут пускать новые автобусы. Так ли это?

Вымытые и убранные автобусы ждут на стоянке своей очереди. Проверяющий заходит в свежеокрашенный «Пазик», окидывает взглядом салон и на всякий случай, просит показать техосмотр.

Автобусы возят дачников уже несколько дней. Водители говорят, дороги к кооперативам действительно оставляют желать лучшего. Если поломки и случаются, то чаще всего из-за ям.

Руслан Баматов, водитель автобуса:

«Свежий автобус, работает без поломок, механик у нас смотрит в них всё постоянно, проверяют каждое утро».

В салоне проверяющие смотрели на целостность обшивки и на чистоту. Водители предполагают, что в нарушениях такого рода виноваты сами дачники. Они часто задевают обшивку инвентарем, или даже режут специально.

Владимир Бухонов, заместитель руководителя управления транспорта г. Воронеж:

«Был один автобус, мы предъявили претензии по салону. В ближайшее время этот автобус или будет заменен, или будет отремонтирован. Ну, там сидения немножко были в ненадлежащем состоянии».

Пока дачные автобусы не пользуются особым спросом. Те воронежцы, кто уже ездит, пока довольны расписанием и состоянием большинства машин.

Нина Беклемещева, жительница г. Воронежа:

«Автобусы хорошие, в основном все автобусы новые».

Проверяющие ограничились осмотром внешнего вида автомобилей. Говорят, этого хватит, чтобы исполнить поручение главы города.

Однако главными ревизорами для перевозчиков остаются сами дачники. Очередная проверка, но уже на конкретный маршрут может прийти именно по их жалобе.

Анна Белоглазкина, Юрий Вахтин

Читайте также