< >

На карте газификации Воронежской области появилась ещё одна точка

Вести Воронеж 2091
На карте газификации Воронежской области появилась ещё одна точка

На улице Гагарина запуск газа. 340 семей поселка Курбатова готовятся к "чистой" жизни - без сажи, копоти и пыли. Работы прибавилось лишь у Александра Королькова. Местный житель, он же слесарь и главный газовик. У этого человека теперь два участка: свой приусадебный и "газовый": один ГРП, четыре ШРП и сотни домовладений. Рабочий день ненормированный, зато почет и уважение - круглосуточные.

Александр Корольков, слесарь: "Работа, конечно, почетная. Если жалобы есть: погас котел в зимнее время или неисправна газовая плита - помогать населению".

По бумагам - 11 лет, на деле - всего пять - идет газификация в районе. 2007 год станет переломным. Только в этом году будет построено почти 100 километров сетей - почти в два раза больше, чем за десятилетие.

Василий Щукин, глава Нижнедевицкого района: "По пути следования этого газопровода, он предусматривает установку сразу блочных котельных. У нас имеется пять блочных котельных, которые работают на газе. А до конца года мы должны построить еще 10 котельных, которые будут работать на газе. Это о многом говорит. Это в два раза больше, чем было построено за все годы".

Из отстающих в передовики - выбивается Нижнедевицкий район. Темпы газификации планируют с 28% увеличить до 64". 3000 домовладений уже подключены к природному топливу, к ним добавились еще 350. Правда, не без трудностей. Газ встречали противостоянием, но об этом уже мало кто вспоминают, говорит глава района.

Нина Соболева: "Деньги копишь, копишь, больше 10.000 на зиму на уголь надо, дров купить, попилить, поколоть, а теперь вот включим - и в тепле, ни баллоны не надо покупать, счастье".

На очереди - социальные объекты, в том числе Курбатовская школа. Газифицировать все объекты планируют в ближайшие два года. Таким образом, в скором времени улучшение условий ощутят почти 8000 жителей Нижнедевицкого района, почти треть из них проживает в Курбатово.

Читайте также