< >

На Мамонской земле проведут День Донского казачества

Вести Воронеж 907
На Мамонской земле проведут День Донского казачества

День Донского казачества решено провести на Мамонской земле. Это, своего рода, открытый урок, где урядники, хорунжие и сотники показывают мальчишкам и жителям сёл и хуторов свои умения и навыки, рассказывают о традициях, которые складывались веками. К примеру, шашка вручалась будущему воину в 17 лет стариками, а через четыре года, при отправке на службу, казак получал погоны, кокарду и темляк. Потеря шашки, как и шапки, считалось большим позором. Головной убор снимался только во время молитвы, а так казак шапку даже перед царём не ломал.

Николай Сапёлкин, атаман Воронежского казачьего округа: "Сама казачья удаль, она проявляется в трезвом образе жизни, в здоровом образе жизни, что здесь и проявлено, ну и в казачьем хлебосольстве".

В настоящее время, постепенно происходит второе возрождение казачества. Недавно донские казаки вернулись из Севастополя, где отмечался юбилей исконно русского города, а им правительство России доверило нести охрану и следить за порядком во время торжеств.

Николай Мартынчук, заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Воронежской области: "Казаки кричат "любо" российскому флагу и мы это поддерживали все. Тысячи были, провели нормально, спокойно. Сделали хор, концерт, возложение венков, открытие памятника. Путин прислал своего зама для встречи, для поддержания. Я думаю, это всем на пользу".

Чай и казачья каша с дымком. Это тоже традиция. Казаки зорко следят, чтобы каждый пришедший на праздник отведал угощение. А насколько он удался, здесь принято судить по одному ёмкому одобрительному возгласу.

Читайте также