< >

​На Нововоронежской АЭС-2 запустили первый в мире реактор поколения 3+

Вести Воронеж 4727

Его ждали почти 10 лет. На Нововоронежской АЭС-2 исторический момент – сегодня в 4 утра в сеть включили генератор энергоблока №6.

Евгения Соседко, журналист:

«О том, что 6 энергоблок Нововоронежской АЭС запущен, местные жители узнали без каких-либо объявлений. Изменился вот этот пейзаж города атомщиков. Из градирни идет пар, значит, турбина работает, а инновационный для страны блок теперь уже действует».

На пусковые испытания было заложено 36 часов. Прежде провели серию проверок и тестов. В частности, опробовали турбину. Вхолостую она работала сутки. Чтобы после на пульте управления историческое событие отразили данные на вот этих мониторах.

Два новых энергоблока в Нововоронеже строили с 2007 года. Сейчас они самые мощные, 1200 мегаватт каждый, и самые безопасные. Соответствуют всем российским и международным требованиям.

Шестой блок - первый в мире атомный реактор поколения 3+. Уникален и тем, что пока единственный после распада Советского Союза, возведенный с «нуля». Начинался с котлована 36 метров глубиной.

Историческое событие – запуск – в полчетвертого утра произошло почти камерно. В присутствии дежурной смены, руководства станции и концерна «Росэнергоатом». Вот тот самый момент, по команде – «генератор готов», без лишних волнений поворот ключа и пуск.

Стартовая мощность блока – 240 мегаватт. Только вот кто именно получил его первое выработанное им электричество, точно не установить.

Сергей Смирнов, заместитель главного инженера по электротехническому оборудованию НВАЭС:

«Это невозможно сказать, куда мы даём. Мы подключены к единой энергосистеме. Выдача мощности на двух напряжениях – на 220 и 500 киловольт. По стороне 500 киловольт, по 6-ти линиям электропередач мы выдаем электроэнергию в сеть. Это получают потребители Воронежской области, Липецкой области, ну и Белгородской области. Линия 220 вольт – это юг воронежской области».

Перед вводом в опытно-промышленную эксплуатацию 6-ой блок ждёт серия проверок. Ему будут создавать аномальные ситуации, чтобы протестировать, как поведёт себя реактор. После всех этих испытаний предстоит еще аттестация генерирующего оборудования. Для атомной отрасли страны сегодняшнее событие – знаковое.

Андрей Петров, генеральный директор концерна «Росэнергоатом»:

«Это событие, которое венчает собой огромный объём работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, проведение сложных подготовительных операций к этому событию. Сегодня нужно констатировать, что операции все были выполнены чётко, безопасно, надёжно. Видно, что персонал, который управляет этим блоком, понимает чётко процесс. Оборудование работает надёжно, безопасно».

Мощность станут наращивать постепенно. Сначала блок будет выдавать половину от проектной, потом 75, 90 и, наконец, все 100%. Рассчитывают, в промышленную эксплуатацию пока уникальный, инновационный реактор будет введён через полгода.

Евгения Соседко, Александр Рудик и Александр Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также