< >

На Нововоронежской АЭС-2 завершили испытания генератора для автономного электроснабжения

Он нужен в случае нештатной ситуации.

Вести Воронеж 2852
На Нововоронежской АЭС-2 завершили испытания генератора для автономного электроснабжения

На предпусковом энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершили следующий важный этап пуско-наладочных работ – комплексные испытания дизель-генераторной установки (ДГУ) резервной электростанции. Она нужна для электроснабжения собственных нужд атомной станции в случае нештатной ситуации, когда основные источники питания вышли из строя. Испытания завершили в воскресенье, 12 августа.

Всего на предпусковом энергоблоке установлены три дизель-генератора. Каждый из них представляет собой одноагрегатную электростанцию, обеспечивающую безопасность объекта по отдельному каналу. Все дизель-генераторы оборудованы автономными системами топлива, охлаждения, масла, пускового воздуха, отопления, вентиляции, электроснабжения собственных нужд.

Для высокой надёжности пуска каждая установка оснащена дублированной схемой запуска, который осуществляются по сигналу от управляющих систем безопасности. Кроме того, проект предусматривает дистанционный запуск генераторов с блочного и резервного пультов управления, а также местного щита резервной дизельной электростанции.

В рамках испытаний запустили последнюю дизель-генераторную установку и синхронизировали её с сетью. Две другие испытали ранее и поставили в режим дежурства.

– Дизель-генераторная установка проработала под нагрузкой 48 часов, и сразу после испытаний она переведена в режим ожидания, то есть в состояние дежурства. В случае нештатной ситуации дизель-генератор обеспечит электроснабжение основного оборудования для перевода реакторной установки в безопасное состояние, – рассказал заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

Одним из условий начала следующего этапа пуско-наладочных работ – «горячей» фазы холодно-горячей обкатки оборудования – является постановка в режим дежурства всех дизель-генераторов. Испытание оборудования на рабочих параметрах проведут в сентябре 2018 года.

Читайте также