< >

На Нововоронежской АЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований

За Кубок сразились команды семи атомных станций.

Вести Воронеж 3784
На Нововоронежской АЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований

На Нововоронежской АЭС прошли вторые соревнования боевых расчётов добровольных пожарных формирований АО «Концерн Росэнергоатом». За звание лучших боролись мужские и женские команды Нововоронежской, Балаковской, Белоярской, Калининской, Ленинградской, Смоленской и Курской атомной станции.

Победителей определили по сумме баллов после прохождения трёх этапов: проверки теоретических знаний, надевания средств специальной защиты и прохождения полосы препятствий.

– Здесь выступают сильнейшие. Перед финалом был проведён внутренний отбор участников. На каждой АЭС боролись десятки команд, каждая из которых включает пять человек. И это люди, полностью подготовленные к борьбе с огнём. Меня впечатлила высокая организация подготовки. Это заслуга Нововоронежской АЭС и ПСЧ-14, – подвел итоги руководитель службы пожарной безопасности Концерна «Росэнергоатом» Виктор Никифоров.

В упорной борьбе переходящий Кубок соревнований второй раз завоевала команда Нововоронежской АЭС, на втором месте оказались добровольцы Калининской АЭС, на третьем – Белоярской АЭС.

– Движение добровольных пожарных дружин зародилось именно на Нововоронежской АЭС, и очень радует, что оно набирает обороты на уровне концерна «Росэнергоатом», – рассказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. – Это и спорт, и безопасность, и объединительная идея, судя по той тёплой обстановке, которую мы видим во время соревнований.

Концерн «Росэнергоатом» уделяет особое внимание вопросам пожарной безопасности АЭС. Такие соревнования уже второй год проводятся на базе нововоронежской пожарно-спасательной части №14, которая два года подряд – в 2016-м и 2017-м – была признана лучшей в России. Следующие соревнования пройдут на Балаковской АЭС.

Читайте также