< >

На Нововоронежской АЭС прошли учения

Вести Воронеж 1001
На Нововоронежской АЭС прошли учения

15 единиц спецтехники и почти 200 спасателей - пожар, хоть и вымышленный, но серьезный, сразу три очага. Причем, горят жизненно важные для станции объекты: масляный трубопровод, топливные баки и подступы к 5-му реактору.

Валерий Жбанников, главный инженер НВАЭС: "Он мог распространиться на особо опасные объекты оборудования атомной станции. Это: баки системы маслоснабжения турбины, это водород - содержащий генератор ╧14 5-го блока. Отсюда могли произойти очень тяжелые последствия".

На казенном языке такие последствия называются "выход из строя оборудования и персонала". На начальном этапе главная задача - защитить от огня все агрегаты станции. Поэтому первыми в бой с огнем вступают сотрудники.

Виктор Болдырев, заместитель главного инженера по эксплуатации 5-го блока НВАЭС: "Оперативный персонал имеет средства пожаротушения дополнительные к автоматическим, которые в это время приводятся в действие до приезда пожарной команды. Первой приезжает наша ПЧ ╧14 , это где-то 5-7 минут".

Операция прошла по плану. Дыма и паники, как при реальном пожаре, не было, огнеборцы четко уложились в положенные 50 минут. И хотя спасатели тренируются здесь регулярно, признаются, - объект очень сложный.

Иван Попов, начальник пожарной части ╧14: "Объемный очень технологический процесс. Сложные кабельные тоннели, кабельные трассы, различные отметки, минусовые отметки. Здесь и водород, и горючие жидкости. Задымление серьезное такое".

После пожара, пусть даже условного, обязательная проверка всех агрегатов, и только потом систему запустят на полную мощность. А спасателям предстоит свернуть километры шлангов, главное говорят они, чтобы их не пришлось разматывать до следующей плановой тренировки.

Читайте также