< >

На Нововоронежской АЭС провели одно из самых важных испытаний нового энергоблока

На энергоблоке №2 (энергоблок №7 НВАЭС) началась проверка главных циркуляционных насосов (ГЦН).

Вести Воронеж 3153
На Нововоронежской АЭС провели одно из самых важных испытаний нового энергоблока

Первым этапом стало опробование электродвигателей главных циркуляционных насосов на холостом ходу. Это одна из важных пусконаладочных операций при подготовке к приведению насосов в рабочее состояние. Теперь электродвигатели соединят непосредственно с насосами, и начнётся испытание всего агрегата ГЦН.

Всего в контуре энергоблока находятся четыре ГЦН, их задача – отводить тепло от реакторной установки и подавать теплоноситель первого контура в парогенератор. На сегодняшний день опробованы два из четырех ГЦН.

– Операция прошла успешно, все вопросы решались в рабочем порядке. Мы провели 6-часовые испытания электродвигателей. За это время был произведён замер вибрации, температуры, и других технических параметров, всё прошло без замечаний, – пояснил начальник смены энергоблока Андрей Белых.

Также на энергоблоке №2 на холостом ходу успешно была опробована дизельная электростанция резервного аварийного электроснабжения. Она предназначена для обеспечения бесперебойной работоспособности механизмов первого контура и систем безопасности энергоблока.

Читайте также