< >

На охране дачных поселков - конная милиция

Вести Воронеж 1438
На охране дачных поселков - конная милиция

Хозяева коттеджей могут спать спокойно - помимо надежных стен, высоких заборов и крепких решеток на окнах, их еще и конная милиция бережет.

Вера Юхнова, старший сержант роты конной милиции: "Каждый день выставляется пост - 2 человека. Каждый день мы патрулируем. Смотрим, нет ли тут грабителей. Дачи богатые, злодеи пытаются нажиться на этом".

Владимир Сапожков, заместитель командира роты конной милиции: "При виде подготовленного милиционера, да еще, к тому же, со своим боевым другом - лошадью, преступник, прежде чем совершить правонарушение, 10 раз подумает - стоит ли".

Поселок известен в народе, как обкомовские дачи. В последний раз, на коттеджи покушались года 4 назад, припомнили местные жители. В одном из домов, взломали решетки, украли электроинстументы. Жуликов поймали и обезвредили сами дачники.

Владимир Столповских: "Это местные ребята творили. А сейчас нет никаких вопросов. В тот раз, милиция никаких действий не принимала, мероприятий никаких не проводила".

Виталий Карачанский: "Здесь, по-моему, тишь, гладь и Божья благодать. Даже инструменты оставляем на участке, рядом с дорогой - все на месте".

Но стражи порядка - на посту. Потому что, статистика тревожная - преступлений на дачах все больше, в основном - кражи. А раскрывается только половина. Причина в том, что грабят домики, как правило, зимой. А когда хозяева появляются, ловить воров уже поздно. Но бывает и милиционерам везет.

Владимир Сапожков, заместитель командира роты конной милиции: "Один дачный домик, был оббит алюминиевыми листами. На майские праздники, разобрали, практически, полдома. Но кавалеристам удалось предотвратить это преступление".

Правда, за этот сезон, ни одного похожего случая, бравые кавалеристы так и не вспомнили. Объясняется это, на их взгляд, просто: "Кавалерист на лощади - это страшно".

Теги:

Грабители

Читайте также