< >

На озерах Петропавловского района цветут нимфеи

Вести Воронеж 1249
На озерах Петропавловского района цветут нимфеи

На самых отдаленных озерах Петропавловского района сохранились белые лилии - нимфеи. Сейчас этот вид кувшинок в основном выращивают как декоративные растения в водных садах. А в дикой природе они находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

Озеро Зёмкино расположено в глубине леса на границе с Ростовской областью. Желающих искупаться здесь практически нет - добраться сюда очень проблематично, да и все берега заросли камышом. Вода очень чистая и растения чувствуют себя здесь прекрасно. Они покрыли десятки метров поверхности водоема. Диаметр отдельных цветков достигает 15 сантиметров. Растут они на самых солнечных местах озера, и насладиться цветением можно до самых заморозков. Длительная жара им нисколько не повредила, наоборот, количество растений только увеличилось. Для многих народов белые водяные лилии - символ чистоты. Заросли этих кувшинок можно встретить только в чистых местах.

Виктор Автющенко, местный житель: "Вода чистая, плюс водоросли. И нет засоренности озер. В Дону уже это не растет. Потому что в Дон очень много идет сбросов, и с предприятий. Там она уже не растет. Только в чистых озерах".

Читайте также