< >

На праздник крещения многолюдно было во всех храмах области

Вести Воронеж 1029
На праздник крещения многолюдно было во всех храмах области

На праздничную службу в Благовещенский собор пришли сотни верующих. Набрать освященной воды оказалось не так-то просто - за ней выстраивались в очереди. Многолюдно было во всех храмах области.

На Свято-Митрофановском источнике очередь с самого утра. Люди, которые пришли сюда в целебных свойствах крещенской воды не сомневаются. Ведра, бутылки, банки - православные запасаются живительной влагой на весь год. Считается, что крещенская вода лечит раны, исцеляет физические и духовные недуги.

Анатолий Манюков, житель города Воронеж: "О!!Обычно пью. Каждое утро и понемножку, 25-30 грамм и на целый год хватает, и помогает!".

В полночь освятили воду в купелях. На пляже в Боровом самые смелые как жарким летним днем - в плавках и купальниках. Те, кто окунуться в купели не решились, просто умываются и набирают воду из реки.

Анна Царалунга, депутат Воронежской областной думы: "Наши родители, наши бабушки с дедушками приучили нас к тому, что мы купаемся в этот день всегда, я купаюсь, вообще, пока лед не встанет, купаюсь просто на реке, потому что живу рядом".

Крещенское купание сотрудники МЧС постарались сделать максимально безопасным. Например, в Боровом они установили поручни, решетки, не позволяющие уйти под лед, привезли даже лодку со спасательным кругом. Неподалеку дежурила машина скорой помощи и автобус, где можно было выпить чаю и погреться. Всего по области оборудовали больше 150 купелей.

Юрий Климов, начальник управления проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Воронежской области: "От МЧС более 400 человек, от полиции порядка 400 человек. Также в этом году мы постарались задействовать и добровольцев. В этом году увеличилось количество купелей по сравнению с прошлым годом практически в 2 раза".

Купание в Крещение по преданию избавляет от всех грехов. Но священники называют это народной традицией, которая к православию имеет весьма сомнительное отношение.

Константин Крючков, клирик Благовещенского кафедрального собора: "Подчас народные верования несут православию большой ущерб. Потому что, например, к купанию в прорубях люди прибавляют еще и то, что если искупался в ледяной воде, значит и грехи простились. Но мы знаем, что грехи прощаются только в покаянии, на исповеди. А сколько в холодной воде не плещись, грехи остаются грехами".

Ещё один миф о купании - оно заряжает человека здоровьем на весь год. Отнюдь не так - утверждает мировой рекордсмен по пребыванию в ледяной воде Владимир Дадакин. Он попал в книгу рекордов Гиннесса, проведя в проруби 100 минут. Неподготовленному человеку, уверен Владимир, зимнее купание может сильно навредить.

Владимир Дадакин, рекордсмен мира по пребыванию в ледяной воде: "Без тренировки это плохо, конечно. Потому что к любой процедуре нужно относиться ну достаточно серьезно. Неизвестно еще, какие будут долговременные последствия, скажем так. Вот, например, человек может нырнуть в прорубь, вроде ничего и не почувствует, а потом вдруг у него случится сердечный приступ".

В этом году Крещение обошлось без традиционных морозов - ночью было не ниже - 2. Для многих такая погода стала дополнительным стимулом. В итоге искупаться рискнули вдвое больше воронежцев, чем обычно.

Анна Еремина, Виктор Щеглов

Читайте также