< >

На Пушкинской открылась выставка работ художника Владимира Лошакова

Вести Воронеж 1493
На Пушкинской открылась выставка работ художника Владимира Лошакова

Многонациональная толпа, плывущая на разных льдинах, парад, где офицеры держат на подносах свои головы, святые, мифологические персонажи и обыкновенные люди. Работы Владимира Лошакова разные по смыслу и содержанию, но в них есть много общего.

Владимир Лошаков, художник: "Здесь собран некий калейдоскоп впечатлений за последние, ну, может, и не 5 лет, хотя выставка 5 лет писалась, а даже за больший срок, даже за 20 последних лет, как художественное училище закончил. И тут я руководствуюсь неким чукотским принципом - что вижу, о том и пою".

Развал Советского союза, лицо современных вооруженных сил, размышления о жизни, человеческих недостатках и достоинствах - на картинах Владимира Лошакова есть почти все. Некий мультипликационный вариант исполнения - нечто среднее между комиксом и компьютерной игрой - объясняется просто. Автор успел поработать в этих сферах. А результат удивляет даже коллег со стажем.

Александр Лавров, заместитель председателя Воронежского отделения союза художников России: "Мне в искусстве свойственно тяготение к другому. Задачи, которые преследует Володя Лошаков мне не близки, но я вижу такое техническое мастерство, такая серьезность в работе, такой философский взгляд, такое видение действительности по-своему, что я преклоняюсь перед этим человеком".

Владимир Лошаков характеризует свой стиль как символизм. Коллеги называют его реализмом. Каждый по-своему прав. Выставка будет работать еще две недели, так что есть время прийти и попытаться понять работы автора.

Читайте также