< >

На Пушкинской открылась выставка

Вести Воронеж 1090
На Пушкинской открылась выставка

В выставочном зале на Пушкинской открылась вторая выставка, посвященная 30 - летию Воронежского художественного училища.

На выставке представлен золотой фонд училища - работы студентов и выпускников с конца 70 - х годов и по сегодняшний день. Это дипломные работы живописи, промграфики и керамики. А также интересные курсовые работы, этюды, зарисовки по которым можно проследить все этапы становления готовой картины.

Юрий Внодченко, заслуженный художник России: "Выставка хорошая, многие я даже не знал и не видел, увидел в первый раз и мне нравится. Замечания делаются в мастерской, когда работают, а не на выставке, которая должна показать достижения училища".

Годы становления училища были сложными. Приходилось проводить занятия в общеобразовательных школах, конторах, в здании музыкального училища. Владимир Пресняков - один из основателей художественного училища вспоминает связанные с этим курьезные случаи.

Несмотря на все трудности, училище давно и прочно стоит на ногах. На ежегодной всероссийской выставке работ студентов художественных училищ, которая на этот раз проходила в Ярославле, одна из картин воронежского студента была отмечена почетным дипломом 3 степени.

Сергей Гулевский, директор Воронежского художественного училища, заслуженный работник культуры: "Мы вообще планируем, чтобы это не прошло разовым мероприятием, хотелось бы ее показать не только в Выставочном зале Союза. Эта выставка по договоренности будет в Детской художественной школе. Если мы найдем понимание с районными администрациями, где есть художественные школы, отделения школы искусств┘ Область большая и не все могут посмотреть, а они стоят того".

Для самих молодых художников эта выставка - серьезный шаг на пути совершенствования мастерства.

Читайте также