На соревнованиях по стендовой стрельбе в Словении воронежская спортсменка получила "серебро"

19.06.2012

15:30

Лидер российского рейтинга по стендовой стрельбе в упражнении "трап" Елена Ткач вернулась из Словении, где приняла участие в смешанном турнире Гран-при Перации. По регламенту, и женщины, и мужчины соревновались вместе. В итоге единственной представительницей прекрасного пола на пьедестале почета стала воронежская спортсменка. Елена пропустила вперед только своего тренера Максима Косарева. В этом сезоне Елена Ткач возглавляет национальный рейтинг в женском трапе и занимает вторую строчку в мировом рейтинге: скорее всего, именно она будет представлять Россию на Олимпийских играх в этой дисциплине.

А в Пензе отличилась другая воронежская спортсменка, тоже основная претендентка на игры в Лондоне - Виктория Комова. Точнее, Вика уже завоевала право участвовать в олимпиаде, а теперь принимала участие в последних предолимпийских состязаниях. На Кубке России по спортивной гимнастике, проходившем в Пензе, 17-летняя Комова стала одной из главных героинь. Спортсменка выиграла личное и командное многоборье, стала первой в упражнениях на бревне, выиграла "серебро" в вольных упражнениях и была третьей на брусьях. В личном многоборье Вика выдержала серьезное противостояние против другого лидера женской сборной России - абсолютной чемпионки мира-2010 Алии Мустафиной, но наша спортсменка по итогам выступления на всех четырёх снарядах набрала лучшую сумму баллов и уверенно опередила москвичку. Третьей стала еще одна воронежская гимнастка Юлия Иньшина. Именно по итогам выступления на Кубке России должна была восьмерка гимнасток, которые продолжат подготовку к Олимпиаде в Лондоне. Обе воронежские гимнастки попали в это число. Правда, поедут на Игры-2012 только пятеро: Виктория Комова, Алия Мустафина и Анастасия Гришина уже включены в основной состав, имена двух других членов команды будут названы через две недели после контрольной тренировки.

Велосипедист команды "Катюша" Игорь Боев стал победителем третьего тура Чемпионата России в гонке критериум, который прошел в Ижевске 15 июня. Таким образом, после трёх туров воронежец возглавил турнирную таблицу. В тот же день в Ижевске определились победители 4 тура чемпионата России в критериуме среди юниоров. Воронежец Алексей Курбатов в этот раз финишировал вторым после тюменца Руслана Гилязова. В общем зачете после этой гонки Гилязов сократил отставание от Курбатова, идущего на первом месте, до 4 очков.

В Китае завершился первый этап Кубка мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Воронежец Сергей Азарян и его напарник самарец Михаил Мельник стали вторыми в синхронных прыжках на батуте. Кстати, пара Азарян-Мельник является одной из сильнейших в России. На счету спортсменов - победу на этапах Кубка мира и чемпионатах России.