< >

На стадионе "Факел" завершился чемпионат области по легкой атлетике

Вести Воронеж 1113
На стадионе "Факел" завершился чемпионат области по легкой атлетике

Чемпионат области получился как никогда малочисленным - ведущие атлеты региона Алексей Попов, Ольга Ортина и Александр Павельев - уже находятся на сборах в национальной команде, а спортсмены молодежного возраста недавно принимали участие спартакиаде области. И теперь тренеры предоставили им небольшую паузу - перед главным стартом сезона. Тем более, что многие готовятся не только к Чемпионату России, но и к спартакиаде молодежи. Так, стайер Александра Котлярова даже вышла ради этого на старт с травмой, что, правда, не помешало ей победить в забегах на 1500 и 800 метров.

Александра Котлярова, кмс: "Вчера я бежала на 1.500 метров, я уже два года не бегала, и пробежала с лучщим результатом, сегодя 800 меьров тоже пробежала с личным рекордом. В целом результатом довольна. Не до конца восстановилась, но так как мы продолжаем нагрузки, оно как-бы заново травмируемся".

Не приехали на главный старт области традиционные участники - представители Новоронежа, всего несколько человек было из Россоши и Павловска. А вот метателей ядра в этот раз было много. Этот вид легкой атлетики начинает возрождаться и сейчас он культивируется не только в Воронеже, но и в Павловске и Таловой. Причем, здесь выступают как ветераны, так и спортсмены нового поколения. Любую возможность посоревноваться используют и копьеметатели - они также на чемпионате области были представлены в большом количестве. А вот на беговые дорожки в некоторых видах программы выходили по одному участнику. Тем не менее, на областных стартах были и выдающиеся результаты. Так, Леонид Лукашов пробежал стометрровку за 10,5 секунд, что очень неплохо для такой жаркой погоды, а Яна Ермакова, впервые принимающая участие в забеге на 400 метров с барьерами, показала практически мастерское время.

Яна Ермакова, мс: "Я очень довольна, потому что это не моя дистанция. Вообще, я бегала 100 метров с барьерами. 400 - это был мой дебют, оказалось, очень тяжело. Но в принципе, результатом довольна".

Уже через неделю в Саранске стартует Чемпионат России. Воронежская область будет представлена командой из 10 человек. На большие успехи местные тренеры не рассчитывают, потому что в основном в составе воронежцев будет молодежь. И главная задача для воронежских атлетов - набраться опыта.

Читайте также