< >

На стену жилого дома упали бетонные плиты. Почему жильцы винят соседние стройки?

Вести Воронеж 910
На стену жилого дома упали бетонные плиты. Почему жильцы винят соседние стройки?

Жители дома номер 20 в переулке Рабкоровском чуть не лишились стены - на здание ночью свалилось 6 бетонных плит. Раньше они были частью забора, вокруг соседнего участка. В итоге, одна плита врезалась торцом в стену, от чего внутри немного поврежден утеплитель, а несколько других - обрушились и погнули крышу. Масштабы бедствия можно будет понять, только когда плиты удастся убрать - этим займутся спасатели. Местные жители уверены - плиты упали из-за движения грунта. Из-за ближайших строек в районе проблемы с ливневой канализацией, и вода постепенно подмывает склон. Дом номер 20 от стоков однажды уже пострадал - его затопило, пришлось делать капитальный ремонт. На участке, окруженном забором, кстати, еще в 2006 планировали строить 17-этажный дом - с собственниками местные жители судились.

Любовь Лесных, хозяйка дома: "Я спала, я даже не слышала - внук слышал. За компьютером сидел и услышал - такой треск, удар, как будто кирпичи сейчас рухнули".

Нина Барщевская, председатель уличного комитета: "У нас учёное есть заключение, что здесь идут оползневые процессы, что здесь тяжелые дома строить нельзя, что должны быть какие-то промежутки, чтоб земля была и могла впитывать воду. Ей, конечно, некуда бежать, поэтому она бежит на жилые дома, которые стоят ниже".

Читайте также