< >

На сцене ТЮЗа состоится премьера постановки "Не шуми ты, рожь"

Вести Воронеж 980
На сцене ТЮЗа состоится премьера постановки "Не шуми ты, рожь"

Первый спектакль про Алексея Кольцова за последние полвека. На сцене ТЮЗа состоится премьера постановки "Не шуми ты, рожь", посвященной судьбе поэта. 2009 год в Воронежской области объявлен годом Кольцова и спектакль приурочен к 200-летию со дня рождения прославленного поэта. Последний раз ровно 50 лет назад постановкой "Алексей Кольцов" занимался режиссер драмтеатра Фирс Шишигин - и весьма успешно. После того, как спектакль показали в Кремле, драмтеатру решением правительства присвоили имя поэта. Судьбу же нынешней постановки не берутся предсказать ни режиссер, ни актеры. Жизнь и смерть Кольцова покажут через призму его первой и единственной любви. Подготовку к премьере начали в июне. Поначалу сложности возникали с игрой актеров, но постепенно все вжились в роли.

Александр Латушко, режиссер-постановщик: "Моим артистам было очень тяжело. Они начали скулить, ныть, пытаться увильнуть - устали. Я их прекрасно понимаю, но пришлось так, маленько, и кнутом и пряником, как говориться, но сейчас мы уже преодолели вот этот момент отторжения и они уже увлеклись".

Антон Тимофеев, исполнитель роли Алексея Кольцова: "Он всю жизнь любил одну девушку. Пытался создать семью, пытался наладить нормальную жизнь, но не мог никак забыть свою первую любовь. И эту любовь он пронес через всю жизнь. Очень интересно играть человека, который полюбил раз и навсегда".

Читайте также