< >

На территории Новохопёрского района найдено около 200 древних курганов

Группа археологов исследует древние памятники археологии на территории Воронежской области.

Вести Воронеж 9398

Масштабное изучение курганов в окрестностях Елань-Колено во главе с профессором Александром Медведевым началось в связи с реализацией проекта освоения медно-никелевых месторождений. Интересы археологов и геологов здесь совпали. Чтобы понять, чем, кроме полезных ископаемых, богата эта территория, уральская горно-металлургическая компания, занимающаяся освоением месторождений, взяла на себя финансирование археологических раскопок.

Университетская экспедиция в этом сезоне исследует несколько новых курганов в окрестностях села Елань-Колено. Под слоем чернозема и глины – уникальные археологические артефакты. Например, в этом кургане студенты обнаружили 16 погребений эпохи поздней бронзы.

Елена Золотарева, студентка исторического факультета ВГУ:

«Это первые разы, поэтому довольно-таки сложно, страшно. Ты не знаешь, что делать, боишься что-либо повредить. А затем уже на протяжении какого-то времени ты учишься, понимаешь, где нужно надавить на лопату сильнее, где нужно уже взять кисточку в руки».

Луга в окрестностях Елань-Колено буквально усыпаны памятниками археологии. Специалисты обнаружили здесь около двух сотен курганов. Столь масштабные археологические работы команда историков из ВГУ ведет при финансовой поддержке Уральской горно-металлургической компании.

Галина Жданова, главный специалист ОСП в г. Воронеже ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в УГМК):

«Мы заключаем ежегодные договоры на проведение раскопок и снятие обременений с наших лицензионных площадей». Общая сумма, которая была затрачена –это около 30 миллионов. И также на 2017 год – порядка 8 миллионов еще заложено».

Александр Медведев, профессор ВГУ, руководитель археологической экспедиции:

«Это позволило нам приобрести современную технику, а археологические раскопки без электронной, современной техники невозможны. Это позволяет нам нанимать тяжелую технику.

Дело в том, что археология, как наука, становится все более и более затратной, дорогой. Если я скажу, что аренда бульдозера в месяц стоит более полумиллиона, то это, наверное, сразу дает вам масштаб».

Обнаруженные находки, после тщательного исследования антропологами, пополнят археологический музей ВГУ.

А в конце июля археологи переберутся уже на левый берег реки Елань, где продолжат изучать древние захоронения.

Читайте также