< >

На территории «Воронежской нагорной дубравы» вырубили многолетние деревья

Вести Воронеж 2768

На территории природного заказника «Воронежская нагорная дубрава» вырубили деревья – под застройку. Два дня жители посёлка «Ветряк» наблюдали за тем, как здоровые, многолетние деревья рубили, что называется, на корню. Говорят, сразу же сообщили в Правобережное лесничество.

После того как специалисты прибыли на место, выяснилось, о начале вырубки им никто не сообщал. По их данным, это территория принадлежит лесному фонду и находится в бессрочном пользовании у Лесотехнического университета. С 2014 года это – природный заказник областного значения – особо охраняемая природная территория.

Никита Савкин, участковый лесничий Правобережного пригородного лесничества:

«Это заказник. Здесь никакие вырубки не должны законом проводиться. Только берутся в аренду, сдаются. Нельзя там никакие рубки проводить незаконные».

К тому же, жительница одного из домов рассказала, что на территории её участка рабочие установили столб для подвода электроэнергии. Тоже без согласований. Говорят, новый сосед таким образом подготавливает площадку под строительство коттеджа.

После того, как жители несколько раз вызывали полицию, появился собственник территории. От комментариев отказался, но предоставил документы. По ним на участке площадью 8 гектаров была разрешена вырубка 6 сухостойных деревьев. Разрешение выдано городским Управлением экологии. Также есть и зелёнка, подтверждающая право собственности на этот участок.

При этом по постановлению правительства региона от 2013 года строительство на территории заказника запрещено. Но тем же постановлением при условии согласования с департаментом природных ресурсов и экологии строительство и даже вырубка разрешается.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter. Подписывайтесь!

Читайте также