< >

На топливном рынке ждут суперкризиса

Вести Воронеж 1095
На топливном рынке ждут суперкризиса

Олег Щепкин треть жизни проводит за рулем. Сам профессиональный водитель, еще 130 километров ежедневно его путь из дома на работу и обратно. Живет в Нижнедевицке, трудится в Воронеже. О подорожании бензина, говорит, узнает в числе первых, по утрам заезжая за заправки. Уверяет, суммы в чеках последние пару недель стабильно растут.

Олег Щепкин, водитель: "Мотаюсь на работу - это ощутимо. Мне в среднем в день у меня уходит, ну будем грубо говорить - 10 литров, ну, а деньги-то откуда? У нас в деревне, как говорится, откуда я мотаюсь, у нас в деревне работы нет, а за 5.000 идти работать. И машина, как ни крути, машина нужна".

На некоторых заправках Воронежа бензин только за этот день подорожал на 50 копеек. На одних АЗС поговаривают, к осени цена на тот же 95-тый дойдет почти до 40 рублей. На других делать прогнозы опасаются, лишь жалуются, что цифры на табло приходится менять чуть ли не каждый день.

Подорожание бензина в 2013-том запоздало, говорят в Российском топливном союзе. Несколько лет цены на оптовых рынках медленно росли с весны. На этот раз скакнули в июне. Причина - дефицит бензина. Всё, что производят в стране - а это свыше 37 миллионов тонн - в ней же и потребляют. При этом число автомобилей только растет. Зимой дефицит топлива восполняла Белоруссия - о поставках бензина оттуда договорились в прошлом году. Кроме того, Минэнерго обязало нефтяников сделать запасы - в общей сложности почти 2 миллиона тонн. Но стабильность цен подвела.

Григорий Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза: "И вот в середине этого года вдруг запасы эти уменьшились почти на полмиллиона тонн. Белорусы ушли с нашего рынка, поскольку их не удовлетворяла ценовая ситуация, которая у нас сложилась стабильная. Плюс еще сложилась экономическая ситуация в связи с тем, что доходность экспорта она выше внутреннего рынка. То же из-за стабильности внутренних цен. И нефтяники часть бензинов отправили на экспорт".

Еще и производить бензина в России стали меньше - некоторые нефтепереработчики затеяли модернизацию заводов. В итоге восполнять дефицит нечем. Эксперты прогнозируют, к осени литр топлива подорожает в среднем рубля на три. Олег Щепкин подумывает о второй работе. Воронежским автолюбителям проще - могут сменить машины на велосипеды, пока погода позволяет.

Евгения Соседко и Дмитрий Овчинников

Cредние цены за литр бензина на воронежских заправках: 95-й - 32 рубля 90 копеек. 92й - 29 рублей 43 копейки. Бережливым водителям есть смысл переехать в Венесуэлу - там самый дешевый бензин в мире. В переводе на российские деньги литр топлива стоит 1 рубль 65 копеек - это в 18 раз меньше, чем у нас. На втором месте - Саудовская Аравия - там литр обойдется в среднем в 4 рубля 29 копеек. На третьем месте - Туркменистан. И его 6 рублей 27 копейки за литр бензина. Дороже всего заправлять машину в Европе. В Норвегии каждый литр будет стоить под 80 рублей. Чуть меньше цифры - в Италии и Голландии. И замыкает тройку самых дорогих по топливу стран - Дания и ее 77,5 рублей за каждый литр бензина.

Читайте также