< >

На ВАСО утвердят новый совет директоров

Вести Воронеж 1031
На ВАСО утвердят новый совет директоров

Не стоит на месте отечественный авиапром. На воронежском авиазаводе побывали руководители акционерного общества "Ильюшин" и государственной объединенной авиастроительной корпорации. А 29 июня на собрании акционеров планируется утверждение нового совета директоров ВАСО.

Посещение авиазавода гости начали с самого старого цеха. Здесь обрабатываются длинномерные детали, и собирается фюзеляж самолета. Специалисты ВАСО рассказали о новых разработках, которые используются в производстве современных лайнеров.

Воронежский авиазавод изготавливает детали по самым сложным технологиям. Например, механизм выпуска закрылка нового самолета АН-148 на Украине сделать не смогли. Он оказался по силам воронежским авиастроителям.

Воронежские авиастроители начали работать в международной кооперации с европейской компанией Эрбас. Для этого самолета Воронеж будет изготавливать обтекаемые пилоны. Уже подписан договор на 20 комплектов. А 95 цех, в котором сейчас проводится полная реконструкция, станет центром композиционного производства государственной объединенной авиастроительной корпорации. К тому же ВАСО рассматривается как одно из базовых предприятий для производства региональных самолетов.

Василий Прутковский, вице-президент ГОАК: "Место одного из ведущих заводов, который может в перспективе развиваться в интересах гражданской транспортной авиации. Кроме всего прочего он расположен в наиболее выгодных климатических условиях. Есть потенциал трудовых ресурсов. Это завод, который старается развиваться".

Для "Атлант-Союза" ВАСО сейчас завершает сборку Ил 96-400. Куба, которая в прошлом году купила 2 пассажирских 96-х, в ближайшем времени получит третий лайнер. Специалисты завода обещают завершить его сборку к концу года.

Виктор Ливанов, генеральный директор ОАО "Ильюшин": "Все-таки 96 стали продаваться. Ильюшин финанс сформировала на сегодня твердый заказ из 15 машин. Мы твердо уверены, что до 2012 года ИЛ 96 будут продаваться".

Не только современные технологии, но и новые подходы в управлении, снижение издержек, а также грамотно выстроенная логистика производства, по мнению специалистов, выведут воронежское предприятие на качественно новый уровень.

Читайте также