< >

На военной кафедре ВГУ начались практические занятия

Вести Воронеж 1718
На военной кафедре ВГУ начались практические занятия

Проспект Революции под прицелом - на него направлены "Рапиры". Это 100-мм противотанковые пушки. Паники никакой - просто горожане этого не видят. Всё вооружение ВГУ выстроили в ряд за забором на плацу военной кафедры - для практики.

Дальше - своего рода "военный teambuilding". Если за 45 секунд расчеты к бою готовы - оценка "отлично". Успевают пока не все. Говорят, самое тяжелое открывать клин затвора - весит 55 килограммов. Пока один артиллерист качает мышцы, у другого - ювелирная работа. Ошибки наводчика даже в суматохе не прощают. К нему замечаний больше всего.

Никита Зиновьев, студент 4 курса экономического факультета ВГУ: "Если очень быстро это делать, то велик риск неточно это сделать. Но нас вот ругают за это. Поэтому, добиваемся того, чтобы было быстро и точно. Это очень интересно, во-вторых, дисциплинирует, развивает руководительские качества в нас. Поэтому да - это очень полезно".

Эти студенты тоже танк на ходу остановят. Для этого носят 20-ти и 16-ти килограммовые управляемые ракеты - без опаски. То, что не укатишь - те же пушки - тут, говорят, реально служившие. Боеприпасы - сплошь макеты. От курсантов требуется закрепить их надежно, чтобы при воображаемом пуске, не выскочили. Тот же переносной комплекс тренируются ставить устойчиво.

Целятся уже вот так - в овал. Светящая точка - "хвост" ракеты. Боевое применение отрабатывают на старожиле кафедры - 53-летнем ламповом тренажере. Педагоги уверяют, набившие руку тут, смогут разобраться и с любым противотанковым комплексом. На макете переносного - гусеничную технику видно не вооруженным глазом. Нужно только навести прицел и нажать спусковой крючок".

Михаил Сорокин, студент 4 курса физического факультета ВГУ: "Вращать нужно равномерно, для того, чтобы каких-то резких движений не было. В данном случае, скорее приближено к каким-то реальным условиям. Потому что в компьютерной игре там все эти джойстики, это все не по-настоящему. А здесь по факту вот он реальный этот тренажер, макет настоящего".

Их оружие - разговорчивость. Здесь практикуются военные лингвисты. Наряду с английским, немецким или французским, языки осваивают редкие. Тот же португальский. Говорят, в России его преподают только здесь. Группа, выбравшая арабский, в основном женская. Поэтому буквы учат на близких сердцу терминах.

Арабский постигают по восточным мудростям - пословицам и поговоркам. На доске вязь - уже через месяц занятий. Хотя, студенты говорят, ассоциации тут не помогают, этот язык можно только зубрить.

Алина Иванова, студентка 2 курса ВГУ: "Очень удобно прописывать каждую букву, заучивать. Там каждая буква имеет три правописания, как в тексте, то есть, начальная серединная и конечная. То есть вот это все если прописать, то оно запоминается".

Этот учебный год для военной кафедры - рекордный. Набор, по сравнению с предыдущими, увеличен почти втрое. Выкатывать пушки и крепить ракеты с сентября тут учатся 250 студентов. Будущих новобранцев планируют встречать во всеоружии. Говорят, для этого в университет привезут еще больше пушек и минометы.

Евгения Соседко, Александр Рудик

Теги:

ВГУ

Читайте также