< >

На вопросы журналистов ответил Иноуэ Мичиеши

Вести Воронеж 999
На вопросы журналистов ответил Иноуэ Мичиеши

Музыка не должна быть только набором нот и звуков. Её влияние на внутренний мир человека трудно переоценить. Так считает дирижер из Японии. Он получает большое удовольствие от произведений Шостаковича. Но уровень культурных взаимоотношений между Россией и Японией, по его словам, оставляет желать лучшего.

Иноуэ Мичиеши, дирижер, президент Фонда Дмитрия Шостаковича в Японии: "По-прежнему все очень плохо. Японские граждане боятся России. Это не совсем разумно. Но для этого есть исторические причины. И музыка Шостаковича - один из способов улучшить наши взаимоотношения".

В детстве господин Мичиеши занимался балетом. А преподавателем был специалист из России. С тех пор культура нашей страны занимает особое место в биографии японского дирижера. В следующем году он планирует провести фестиваль Шостаковича в Японии.

Юрий Андросов, художественный руководитель Воронежского молодежного симфонического оркестра: "Музыкантам надо работать с разными дирижерами, понимаете┘ И гастроли нужны обязательно творческим коллективом. Это даёт новый импульс для творческой работы, потому что это же другой менталитет, Япония, понимаете┘, нам это очень интересно".

Сейчас, практически вся музыка переходит в область развлечений. Творения Шостаковича - самобытны. Они не развлекают, они позволяют слиться с произведением во едино. Может, именно поэтому, Шостаковича любят далеко за пределами его Родины.

Читайте также