< >

На воронежских реках набирает популярность сёрфинг

Вести Воронеж 2398

В Воронежской области обретает популярность новое типично морское развлечение – сёрфинг. Развивать и продвигать его в массы решили Елизавета и Юрий Белые. Во время очередной поездки на море они впервые встали на доски. Сёрфинг им так понравился, что вернувшись в Воронеж, они решили адаптировать своё новое увлечение к местным условиям.

Елизавета Белая, организатор сплава (на воде):

«Это обычные сёрфы, которые традиционно используются, чтобы кататься по волнам. Мы их используем, чтобы кататься по реке. Мы сплавляемся по реке Воронеж, по реке Дон, в районе Сторожевого, Кривоборья, под Рамонью».

Пробный сплав по Дону показал, что сёрф – хорошая альтернатива байдаркам, катамаранам и плотам. Доска занимает совсем немного места, легко и быстро собирается и проста в эксплуатации. За 3 месяца уже более 100 человек узнали, что такое сёрфинг по-воронежски. Чтобы принять участие в сплавах, люди приезжают и из других регионов. Недавно была группа из Санкт-Петербурга. Сплавы проходят по самым живописным местам Воронежской области и иногда напоминают экскурсию.

Ирина Зверева, участница сплава:

«Поездка была спонтанная. Учитывая, что я не умею плавать. Для меня это было очень страшно. Я пыталась побороть свой страх таким способом. И поэтому, не раздумывая, решила ехать. То есть, поездка, опять же, была в том месте, где я ни разу не была – это было Кривоборье. Просто фонтан эмоций – то, что ты плывёшь посреди реки, в спасательном жилете».

Читайте также