< >

На Воронежском водохранилище проходят учения службы МЧС

Вести Воронеж 1037
На Воронежском водохранилище проходят учения службы МЧС

С принятием 131 закона, спасательных бригад становится всё больше. Всем муниципальным образованьям необходимо создавать свои отряды. Пока новички учатся у профессионалов на земле и в воздухе, областная служба, расширенная новыми формированиями, развивает водное направление, именно оно является приоритетным.

Александр Бруданин, начальник Областной поисково-спасательной службы: "Мы в этом году проводили операции по спасению прудов, гидротехнических сооружений, мы впервые на территории Воронежской области производили подводный взрыв для снижения опасности для населения, в случае прорыва платины".

Первым на водном этапе выступает подразделение, где начинал свою карьеру главный поисковик Воронежской области. После километрового кросса надо спасти человека. Сделать это непросто. Набитый песком утопающий попадает на борт только после долгого сопротивления.

Капитан команды четвертого подразделения на службе уже три года. Он потомственный спасатель. Но кроме рассказов отца, он и сам видел много боли и крови, к которой так и не привык.

Александр Набродов, спасатель: "Если ты к этому привык, то тебе надо увольняться. Когда доставали из завала человека, ему ноги придавило, тоже тяжело было, свои нюансы. Вырезание из машин - свои нюансы. Лёгкой работу не назовёшь".

В реестре Областной спасательной службы восемь различных специальностей. Но здесь выступают универсалы.

Почти все задания для команд являются неожиданностью. При всём многообразии средств, которыми располагает служба, каждому участнику, на каждом этапе, нужно выбрать то, которое окажется самым эффективным. Так можно сэкономить не только драгоценные секунды, но и показать собственный интеллект.

В службе всё большее предпочтение отдают сотрудникам, которые умеют думать. Высшее образование имеют уже более половины воронежского состава. А современная техника - это лишь приложение.

*Обсудить новость*

Читайте также