< >

На всех не хватит. В воронежском Фонде капремонта заканчиваются средства

И это при том, что собираемость взносов составляет 90%.

Вести Воронеж 3408

В Фонде капитального ремонта заканчиваются деньги. Несмотря на то, что собираемость взносов – 90%, ремонтировать больше и быстрее нет возможности. Об этом говорили сегодня на заседании правительства.

Значительные суммы приходится тратить на ветхие, сильно изношенные дома, которые ещё не признаны аварийными, но могут ими стать в ближайшее время. Александр Гусев поручил пересмотреть список таких объектов с учётом программы развития застроенных территорий. Нет смысла ремонтировать здания, которые вскоре снесёт застройщик.

Дорого бюджету обходится и реставрация памятников архитектуры. Глава региона предположил, что разница в ценах здесь может быть только за счёт ремонта фасадов. А цены на внутренние работы, такие как, например, замена системы отопления, не должны отличаться от средне рыночных.

Чиновники доложили, что качество работ становится выше, ужесточили контроль за подрядчиками. Теперь их проверяют дважды: строительный надзор и жилищная инспекция.

– В случае поступления от граждан обращений, когда они недовольны качеством проведённых работ, инспекция уже в рамках закона «О муниципальном контрольном надзоре» 994 организует документарные и выездные проверки, в результате которых составляются акты, в случае выявленных нарушений выдается предписание региональному оператору, – сообщила руководитель жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова.

Ещё одной темой обсуждения стали ярмарки, организованные в районных центрах области. Для них предусмотрена 201 площадка, больше половины соответствуют всем нормам и требованиям.

Вновь заговорили чиновники об ужесточении контроля за незаконным торговым бизнесом вдоль трасс и в самом Воронеже. Глава региона попросил навести порядок на улице Моисеева возле цирка, где воронежцы торгуют продуктами прямо с земли.

А ещё потребовал привести в цивилизованный вид Юго-Западный рынок. Арендаторы двух частных ярмарок, которые находятся на этой территории, должны были провести строительство и благоустройство, но за много лет так и не приступили к работе.

Читайте также