< >

На всероссийской выставке работу бутурлиновской студентки признали лучшей

Вести Воронеж 1085
На всероссийской выставке работу бутурлиновской студентки признали лучшей

Кристина Меринова учится на третьем курсе Бутурлиновского педагогического училища. На всероссийской выставке, посвященной 175-летию первого издания повести Пушкина "Капитанская дочка", ее работа была признана лучшей. Репродукцию рисунка поместили в каталоге на первой странице.

Кристина Меринова, студентка педучилища: "Выполняла я эту работу в технике гризали, выполняла в серых тонах, для того, чтобы выполнить эту работу, я выполняла различные эскизы поисковые. Изображала я портрет Александра Сергеевича и сам момент казни главных героев рассказа".

На протяжении трех лет студенты и преподаватели художественно-графического отделения участвуют в международных и всероссийских выставках. В копилке их наград есть грамота даже Королевского посольства Дании. Бутурлиновское педучилище единственное в области, которое сотрудничает с международной ассоциацией культурных и гуманитарных связей.

Федор Митрофанов, заведующий художественно-графическим отделением: "Они нам сбрасывают план работы, мы знаем, какие выставки регулярно проходят не только в стране, но и за рубежом. Если взять период с 2003 года, то мы участвовали в 4-х международных и 9-ти всероссийских выставках".

В эти дни в Москве в детской художественной галерее проходит выставка, посвященная пяти символам Тайваня. Учащиеся из Бутурлиновки представили около тридцати работ. Техника их выполнения самая разная - батик, пастель, масло по бумаге, акварель, гуашь и даже аппликация.

Алексей Сараев, студент педучилища: "Использовал все подручные материалы, это цветная бумага, различные журналы, различные вывески, все, что было под рукой, для этого мы все отбирали по кусочкам, склеивали".

Алексей Сараев, как и другие ребята, надеется, что его работу оценит китайская делегация. Никаких грантов за свое творчество студенты не получают. Зато приятно, говорят, что их рисунки из провинции смотрят люди из-за рубежа.

Читайте также