< >

На выборах президента воронежцам больше не понадобятся открепительные удостоверения

Голосующим не по прописке достаточно будет лишь составить заявление.

Вести Воронеж 3531

Выборы президента 18 марта пройдут без открепительных удостоверений. Схема упрощается. Голосующим не по прописке достаточно будет лишь написать заявление. С 31 января сделать это можно в любой территориальной избирательной комиссии страны.

Причём, заполнение на сотрудниках – нужен лишь паспорт. Обещают, сам процесс займет всего несколько минут. Письменно выбрать другой участок так же можно в МФЦ. А домоседам достаточно Интернета – опция появится и на портале Госуслуг.

Уже за 20 дней до выборов – с 25 февраля такие заявления начнут принимать участковые избиркомы. Опять же можно идти в абсолютно любую – от Калининграда до Владивостока.

Её сотрудники, кстати, и подскажут адрес ближайшей к месту пребывания в день выборов. Всего, прогнозируют в ЦИКе, голосовать не по прописке будут примерно пять миллионов россиян. По Воронежу для сравнения на прошлых выборах президента своё мнение за пределами региона выражали чуть больше 33 тысяч жителей.

Заявления вместо открепительных удостоверений у нас массово будут использоваться впервые. В облизбиркоме рассказали, практику опробовали пока только во время сельских голосований. Для наглядности напечатают буклеты. Их будут распространять со следующей недели. Образец заявления уже можно посмотреть на сайте ЦИКа.

– Заявление состоит из двух частей – так называемая основная часть, которая остаётся в избирательной комиссии, выдавшей это заявление. И отрывной талон, который отрывается и избиратель забирает его с собой. Незамедлительно мы отправляем эти все сведения в систему ГАС «Выборы». И избиратель исключается из списков по месту жительства, и включается по месту его предполагаемого нахождения, – поясняет председатель избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также