< >

На юге области не прекращаются лесные пожары

Вести Воронеж 1026
На юге области не прекращаются лесные пожары

Лесная подстилка вспыхнула сразу в четырех местах. Небо заволокло клубами едкого дыма. Буквально за несколько минут огонь перешел на верхушки сосен, а оттуда на сенники и сараи ближайших домов. Николай Дубинцев, заместитель главы администрации села Заброды: "Небрежное отношение к элементарным пожарным правилам, то есть, окурок брошенный, бутылка брошенная, что при такой температуре дает, конечно, эффект лупы".

Дорогу для пожарных машин расчищали с помощью тракторов. Сосны выдергивались из песка вместе с корнями. С огнем боролись всем миром. Пожарные расчеты работали без перерыва - воду подвозили цистернами и сразу перекачивали в машины. Технику выделили все районные предприятия. В результате огонь удалось локализовать за несколько часов.

Алексей Лозовой, заместитель начальника пожарной части ╧40: "Пожарные автоцистерны, калачеевские, наши, федеральные были привлечены. Привлечен был "Водоканал калачеевский", ПП ЖКХ поселок Пригородный, сети были, также Заброденское поселение".

Несмотря на все принятые меры, пламя периодически появлялось между соснами еще несколько часов. Пожарные расчеты дежурили здесь до позднего вечера. А обожженные деревья теперь придется спилить - сосны уже не восстановятся.

Александра Камынина, Вадим Стрельцов

Читайте также