< >

На замену водопроводных сетей Старой Криуши необходимо 3 млн. руб.

Вести Воронеж 1097
На замену водопроводных сетей Старой Криуши необходимо 3 млн. руб.

Жители села Старая Криуша Воронежской области с опаской ждут дня, когда 131 закон заработает в полной мере. В канун Нового года в селе завершилась газификация. Но глава сельского поселения считает, что проблем ещё очень много, ведь как-то надо содержать коммунальную и бюджетную сферы. А доходы ожидаются только от будущего урожая.

Водопроводные сети раньше находились на балансе сельхозартели. Теперь это головная боль администрации. Их протяженность более 20 километров. Построенные 60 лет назад, ремонту не подлежат. На их замену необходимо порядка 3 миллионов рублей. С трудом в райцентре у дорожников удалось выпросить кран для ремонта водонапорной башни, ведь без воды остался весь центр села. Но руководитель артели перехватил технику, и сейчас устраняют поломку другой башни у фермы. Ведь коровник тоже остался без водоснабжения.

Михаил Лазуренко, глава Старокриушанского сельского поселения: "1 миллион 200 надо достать, и мы будем работать над тем, чтобы достать. Всё равно эти доходы пойдут только с урожая. В данный момент у нас нет ни копейки денег. Я даже не знаю, вот сейчас выпадет снег, чем чистить дорогу".

Виктор Савенко, руководитель аппарата районной администрации: "Если будут возникать какие-то осложнения в плане финансовом, то, естественно, район не останется в стороне. Будет оказывать какую-то помощь вообще, в том числе и финансовую".

Крайне важно для Старой Криуши с населением 3 с половиной тысячи человек сохранить пожарную команду. Но статья 131 закона этого не предусматривает. Говорится лишь о первичных средствах пожаротушения. Чтобы оставить пожарный расчет, необходимо собирать с каждого двора по 180 рублей. На отопление школы уходит 170 тонн угля. Хотя рядом с котельной ШРП, давно готовы все документы, а обещанного модуля, видимо, придётся ждать ещё долго.

Владимир Себелев, директор школы: "Структуры соцсферы, конечно будут зависеть только от этого, как мы сможем организовать сбор налогов, как мы сможем организовать сам бюджет местный".

Ничего в законе не сказано о полномочиях муниципального района в области культуры. Впрочем, район сам на 78% является дотационным, и замкам на очагах культуры висеть придётся ещё не один год. По большому же счету изменения к лучшему, считают на селе, возможны в том случае, когда в первую очередь будут учитываться потребности людей, а не коров.

Читайте также